Предмет: Химия, автор: Volshebna13

Вычислите массу ромовой эссенции, для приготовления которой взяли 120 г метановой кислоты и 92 г этанола.

Ответы

Автор ответа: Ironchik100
2
HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O
n(HCOOH) = m/M = 120/45 = 2.6 моль
n(C2H5OH) = m/M = 92/46 = 2 моль
метановая кислота в избытке, этиловый спирт в недостатке. Расчет ведем по недостатку. Из уравнения реакции:
n(HCOOC2H5) = 2 моль
m(HCOOC2H5) = n*M = 2*74 = 148 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: оксик521