Предмет: Химия,
автор: AnAsTananas
Одноосновная карбоновая кислота, содержащая 40% углерода, 6,667% водорода, реагирует с метанолом.
Плотность паров этого вещества по кислороду 1,875
А) найти молекулярную формулу этой кислоты
Б) составьте уравнение реакции взаимодействия с метанолом
Ответы
Автор ответа:
0
Mr(CxHyOz)=1,875*32=60;
x:y=40%/12:6,667%/1=3,33:6,667=1:2; HCOOH;
Mr(HCOOH)=46;
46n=60;
n=60/46=1;
HCOOH - муравьиная кислота;
HCOOH+CH3OH=HCOOCH3+H2O;
x:y=40%/12:6,667%/1=3,33:6,667=1:2; HCOOH;
Mr(HCOOH)=46;
46n=60;
n=60/46=1;
HCOOH - муравьиная кислота;
HCOOH+CH3OH=HCOOCH3+H2O;
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: МайковскаяАня
Предмет: Английский язык,
автор: semenutacom
Предмет: Окружающий мир,
автор: zvarinsevaalica34
Предмет: Физика,
автор: ivanisovad