Предмет: Химия,
автор: shiki36
смесь меди и оксида меди массой 61,95г обработали концентрированной серной кислотой. в результате реакции выделился газ объемом 8,673 л (н.у) определите массовую долю оксида меди в смеси. (ответ 60 %)
ребят срочно нужно помогите!!
Ответы
Автор ответа:
13
Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
n газа = 8,673: 22,4 = 0,38719 моль.
н газа = н меди.
м меди = 0,38719*64 = 24,78 г.
массовая доля меди = 61,95: 61,95 = 0,4 (40%)
массовая доля оксида меди = 1 - 0,4 = 0,6 (60%)
n газа = 8,673: 22,4 = 0,38719 моль.
н газа = н меди.
м меди = 0,38719*64 = 24,78 г.
массовая доля меди = 61,95: 61,95 = 0,4 (40%)
массовая доля оксида меди = 1 - 0,4 = 0,6 (60%)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Emir123456
Предмет: Русский язык,
автор: валерия17123
Предмет: Русский язык,
автор: Виктория689414
Предмет: Английский язык,
автор: наша
Предмет: Русский язык,
автор: razakova2017bkru