Предмет: Экономика,
автор: marimatiz
Срочно! 50 балов Экономика организации. Расчитайте товарооборачиваемость по оптовому предприятию за 4 квартал в днях и оборотах:
- товарооборот за 4 квартал - 2770 тыс.руб
- доля транзитного оборота - 20%
- товарные остатки на 01.10 - 366 тыс.руб
01.11 - 290 тыс.руб
01.12 - 360 тыс. руб
01.01 - 280 тыс. руб
С подробным решением плиз!!!
Ответы
Автор ответа:
4
Решение:
Товарооборачиваемость характеризуется скоростью обращения в числе оборотов и временем обращения товаров в днях.
Товарооборот складской: 2770 * 0,20 = 554 тыс. руб.
Однодневный складской товарооборот: 554/90 = 6,2 тыс. руб.
Скорость обращения: 554/[(366+290+360+280)/4] = 554/324 = 1,7 об.
Время обращения в днях: [(366+290+360+280)/4]/6,2 = 324/6,2 = 52 дн.
Товарооборачиваемость характеризуется скоростью обращения в числе оборотов и временем обращения товаров в днях.
Товарооборот складской: 2770 * 0,20 = 554 тыс. руб.
Однодневный складской товарооборот: 554/90 = 6,2 тыс. руб.
Скорость обращения: 554/[(366+290+360+280)/4] = 554/324 = 1,7 об.
Время обращения в днях: [(366+290+360+280)/4]/6,2 = 324/6,2 = 52 дн.
marimatiz:
Круто! Но немного смущает то что в квадратных скобках. В статистике есть формула (y/2+y2+y3+...yn/2)/n-1. Я конечно не знаю, имеет ли какое нибудь отношение к эк.орг. как вы думаете?
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: дэни12
Предмет: Русский язык,
автор: диктант2класс
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 0Luchok0
Предмет: Математика,
автор: albina9830