Предмет: Физика, автор: dianapevadze1

В 10 л воды содержится 3,3 х 10^26 молекул.
Сколько молекул будет в объёме 0,001 мл?
А) 3,3 х 10^20
Б) 3,3 х 10^21
В) 330000
Г) 3,3 х 10^-25

Ответы

Автор ответа: helenaal
0
10 л = 10 ·10³ мл = 1·10⁴мл
0,001мл = 1·10⁻³мл,
Составим и решим пропорцию: 
1·10⁴мл  ----  3,3·10²⁶ молекул
1·10⁻³мл ------    Х молекул
Х = (3,3·10²⁶ ·10⁻³):10⁴ = 3,3·10¹⁹ молекул.
Что- то не выхожу не вариант А . В условии точно  0,001, а не  0,01 мл?
Если не подходит решение, удаляй, но я проверяла свои расчеты!
Похожие вопросы