Предмет: Химия,
автор: Никирис
вычислить массу оксида серы 6 , который образуется при взаимодействии 45 грамм оксида серы серы(4)с кислородом помогите пожалуста
Ответы
Автор ответа:
0
45г хг
2SO2 + O2 = 2SO3
v=2моль v=2моль
М=64г/моль М=80г/моль
m=128г m=160г
сост.пропорцию:
45г-----хг
128г----160г
х=(160г*45г)/128г=56,25г
вместо пропорции можно через моль:
v(SO2)=45г/(64г/моль)=0,7031моль
v(SO2)=v(SO3)=0,7031моль
m(SO3)=0,7031моль*80г/моль=56,25г
ответ:56,25г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Lankin2019
Предмет: Литература,
автор: aruk6096
Предмет: Физика,
автор: parkato3
Предмет: Математика,
автор: 1sfr