Предмет: Физика,
автор: Agnessonchik
4.Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг свинца, взятого при температуре 27°С? Удельная теплоемкость свинца 0,13 кДж/кг*°С, удельная теплота плавления 25 кДж/кг, температура плавления 327° С.
Ответы
Автор ответа:
7
Формула Q=cmΔt+λm
Следовательно, Q=0,13кДж/С*2кг*(327-27) + 25кДж/кг*2кг=78кДж+50кДж=128кДж
Следовательно, Q=0,13кДж/С*2кг*(327-27) + 25кДж/кг*2кг=78кДж+50кДж=128кДж
Автор ответа:
1
Сначала свинец нужно нагреть от температуры (t1=27град ) до плавления ( t2=327 град) .
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость свинца=130Дж/кг*град, m - масса=2 кг )
Q2=л*m ( лямбда - удельная теплота плавления =23000Дж/кг )
Q=Q1+Q2
Q=m*(л+C*(t2-t1))
Решение:
Q=2 кг*(23000 Дж/кг+130 Дж/кг*К*300 К)=124000 Дж = 124 кДж
Ответ: Q=124 кДж
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость свинца=130Дж/кг*град, m - масса=2 кг )
Q2=л*m ( лямбда - удельная теплота плавления =23000Дж/кг )
Q=Q1+Q2
Q=m*(л+C*(t2-t1))
Решение:
Q=2 кг*(23000 Дж/кг+130 Дж/кг*К*300 К)=124000 Дж = 124 кДж
Ответ: Q=124 кДж
SofyaKrauch:
Откуда взялась масса 0,001, если в условии масса 2кг?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Joshler1
Предмет: Русский язык,
автор: irinashtyr8
Предмет: Русский язык,
автор: itimerbaev
Предмет: Алгебра,
автор: nvzayceva
Предмет: Математика,
автор: liana55767