Предмет: Химия, автор: Аноним

на раствор бромида калия подействовали хлором, объемом 33,6л ,содержащего 10% примеси. Вычислить, какая масса брома выделится?

Ответы

Автор ответа: Yarik29
0

2KBr+Cl2=2KCl+Br2

V(Cl2)=33,6л*0,9=30,24л 

n(Cl2)=30,24 л/22,4 л/моль=1,35 моль

Из реакции следует: n(Cl2)/n(Br2)=1/1 следовательно n(Br2)=1,35 моль 

m(Br2)=1,35 моль * 160 г/моль=216г

Ответ: m(Br2)=216г 

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: mashinka