Предмет: Химия, автор: heydayofsun

Сколько мл воды и сколько грамм хлорида алюминия нужно взять для приготовления 200 мл 30%-ного раствора, плотность которого 1,242 г/мл?
Помогите, пожалуйста, с подробным решением....
Или хотя бы формулы, которыми можно воспользоваться

Ответы

Автор ответа: kamilakulieva
1
Определяем массу раствора
m(р-ра)=200х1,242=248,4 г
Определяем массу хлорида алюминия
m(AlCl3)=30/100х248,4=74,52 г
Определяем массу воды
m(H2O)=248,4-74,52=173,88 г

heydayofsun: пожалуйста, а можно формулы, которые вы использовали?
heydayofsun: спасибо за решение!
kamilakulieva: w(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)х100%
heydayofsun: спасибо)
kamilakulieva: m(р-ра)=Vхp(плотность - буква роу)
heydayofsun: большое Вам спасибо. На такой простой задаче запуталась...
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: AlinaAlinochka11