Предмет: Химия, автор: Emma1998

решите 17 номер, пожалуйста. Никак не могу решить, подробнее пожалуйста напишите)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: kattycats
2
относительная плотность Br2 по кислороду равна отношению молекулярной массы Br2 к молекулярной массе O2: D(Br2/O2) = 160/32=5, из условия задачи относительная плотность алкана по Н2 в 3 раза больше относительной плотности брома по О2, следовательно, Dx(H2) = 3D(Br2/O2) = 15. Молекулярная масса алкана равна Mx = DxM(H2) = 15x2 = 30 г/моль. Следовательно, правильный ответ D: С2Н6, М(С2Н6) = 12x2 + 6x1 = 30 г/моль

Emma1998: спасибо большое❤️
Похожие вопросы