Предмет: Физика, автор: elenatarasova

помогите срочно надо.Собирающая линза, находящаяся на расстоянии 1м от лампы накаливания, дает изображение ее спирали на экране на расстоянии 0,25м от лампы. Найдите фокусное расстояние линзы

Ответы

Автор ответа: RedBaron
0

Формула тонкой линзы:

1/F=1/d+1/f (F-фокусное расстояние, d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от изображения до линзы).

d=1

f=1+0.25=1.25

1/F=1/1+1/1.25

1/F=1.8

F=1.25 метра.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: godemedino