Предмет: Химия, автор: ИзВрА18

Какой объем водорода выделяться (при н.у.), если 1,15мл абсолютного спирта (р=0,8г/мл) прореагировало с 2 моль натрия.

Ответы

Автор ответа: vivalaviva12
1

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
mр(C2H5OH) = pV = 800*0,00115 = 0,92 г
абсолютный => "чистый спирт", те условно можно принять w за 100%
m(C2H5OH) = 0,92*1 = 0,92 г
n(C2H5OH) = m/M = 0,92/46 = 0,02 моль
По уравнению 2:2, а по кол-ву спирта меньше, =>
n(H2) = 1/2n(C2H5OH) = 0,01 моль
V(H2) = Vm*n = 0,01*22,4 = 0,224 л
Автор ответа: propaulll
1
Дано:                                                Решение:
Vm=22.4 л/моль              2С2Н5ОН+2Na->2С2Н5ОNa+H2                 
V(С2Н5ОН)=1.15мл        m(C2H5OH)=V*p=1.15*0.8=0.92г
n(Na)=2моль                    n(C2H5OH)=0.92/46=0.02моль
Найти:                                =>спирт лимит.реагент
 V(H2)                                 =>n(H2)=0.01моль
                                             V(H2)=0.01*22.4=0.224л
                                             Ответ: V(H2)=0.224л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 1143лола
Предмет: Английский язык, автор: anna19883
Предмет: Литература, автор: Sashka14061996
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ggg9810