Предмет: Химия,
автор: mikljuve87
оксид меди 2 массой 32,0 г прореагировал с избытком соляной кислоты. определите:
а) кол-во в-ва, прореагировавшего хлороводорода HCl
б) массу образовавшейся соли
в) массу образовавшейся воды
Ответы
Автор ответа:
12
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
n(CuO) = m/M = 32 / 79,5 = 0,4 моля
а) n(HCl)=2*n(CuO) = 0,8 моля
б) n(CuCl2)=n(CuO)
m(CuCl2)=n*M = 0,4 * 134 = 54 г
в) n(H2O) = n(CuO)
m(H2O) = n*M= 0,4 * 18 = 7,2 г
n(CuO) = m/M = 32 / 79,5 = 0,4 моля
а) n(HCl)=2*n(CuO) = 0,8 моля
б) n(CuCl2)=n(CuO)
m(CuCl2)=n*M = 0,4 * 134 = 54 г
в) n(H2O) = n(CuO)
m(H2O) = n*M= 0,4 * 18 = 7,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: violetafrec2
Предмет: Английский язык,
автор: asylayaskarova
Предмет: Русский язык,
автор: lexx4
Предмет: Математика,
автор: svetapshenyak
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним