Предмет: Химия,
автор: Dasha981314
Вычислить объем водорода полученный при взаимодействие 12 грамм магния, с 400 граммами серной кислоты в котором массовая доля равна 20%.
Ответы
Автор ответа:
2
H2SO4+Mg=MgSO4+H2↑
n(Mg)=m/M=12/24=0.5 моль
m(H2SO4)=m(р-ра)*w=400*0.2=80 г
n(H2SO4)=m/M=80/98=0.816 моль
Мg в недостатке, по нем и ведем расчет водорода:
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
V(H2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л
Ответ: V(H2)=11.2 л
n(Mg)=m/M=12/24=0.5 моль
m(H2SO4)=m(р-ра)*w=400*0.2=80 г
n(H2SO4)=m/M=80/98=0.816 моль
Мg в недостатке, по нем и ведем расчет водорода:
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
V(H2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л
Ответ: V(H2)=11.2 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: асель117
Предмет: Английский язык,
автор: EnWir
Предмет: Английский язык,
автор: Vetta1605
Предмет: Литература,
автор: yanashlyupikova
Предмет: История,
автор: kisa6342