Предмет: Физика,
автор: olgin02
Снаряжение воздушного шара(оболочка, сетка, корзина), объем которого 1600м3, весит 4500Н. Какой подъемной силой обладает шар при наполнении его водородом?
Ответы
Автор ответа:
8
Дано: V = 1600 м³; Fг= 4500 Н; р возд = 1,29 кг/м³; р водорода = 0,09 кг/м³; g = 10 м/с²
Выталкивающая (архимедова) сила, действующая на шар со стороны атмосферы Fа = рвозд*V*g. Эта сила действует вверх. Вниз будут действовать вес снаряжения (Fг) и вес водорода в шаре (Fв). Fв = р вод*V*g Тогда подъемная сила (Fп) шара будет равна Fп = Fа - Fв - Fг = р возд*V*g - р вод*V*g - Fг = V*g(р возд - р вод) - Fг = 1600*10(1,29 - 0,09) - 4500 = 16000*1,2 - 4500 = 14700 Ньютонов.
Выталкивающая (архимедова) сила, действующая на шар со стороны атмосферы Fа = рвозд*V*g. Эта сила действует вверх. Вниз будут действовать вес снаряжения (Fг) и вес водорода в шаре (Fв). Fв = р вод*V*g Тогда подъемная сила (Fп) шара будет равна Fп = Fа - Fв - Fг = р возд*V*g - р вод*V*g - Fг = V*g(р возд - р вод) - Fг = 1600*10(1,29 - 0,09) - 4500 = 16000*1,2 - 4500 = 14700 Ньютонов.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: riends1986
Предмет: Русский язык,
автор: nesterov2007
Предмет: Русский язык,
автор: тимоша300905лапшин
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ykulibova