Предмет: Химия, автор: 0208

Вычислите относительные молекулярные массы соединений: а) HCN, б) HNO3,
в) НСlО4 г) С2Н5ОН, д) СН3(СН2)2СООН.

Ответы

Автор ответа: zubareva45
23
Молекулярная масса Mr(HCN)=1+12+14=27
 Молярная масса M(HCN)=1+12+14=27г./мол
Масса m(HCN)=1+12+14=27г

Молекулярная масса Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63 
Молярная масса M(HNO₃)=0+14+16x3=63г./моль
Масса m(HNO₃)=1+14+16x3=63г. 

Молекулярная масса Mr(HCIO₄)=1+35.5+16x4=100,5
Молярная масса M(HCIO₄)=1+35.5+16x4=100,5г./моль
Масса m(HCIO₄)=1+35.5+16x4=100,5г.

Молекулярная масса Mr(C₂H₅OH)=12x2 + 1x5+16+1= 46
Молярная масса M(C₂H₅OH)=12x2 + 1x5+16+1= 46г./моль
Масса m(C₂H₅OH)=12x2 + 1x5+16+1= 46г.


Молекулярная масса
 Mr(CH₃(CH₂)₂COOH=12+1x3 +(12+1x2)x2+12+16+16+1=88
Молярная масса
M(CH₃(CH₂)₂COOH=12+1x3 +(12+1x2)x2+12+16+16+1=88г./моль
Масса m(CH₃(CH₂)₂COOH=12+1x3 +(12+1x2)x2+12+16+16+1=88г.





















Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: 20natasha6666604