Предмет: Химия,
автор: muzierkina99
какой объем ацетилена(н у) выделится при растворении в воде 10 гр карбита кальция, содержащего 36% примесей
Ответы
Автор ответа:
1
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
найдем. сколько чистого карбида кальция вступило в реакцию с водой:
10 г - 100%
хг - 64%
m(чист. CaC2)= 6,4 г
n(CaC2)=m/M = 6,4 / 64 = 0,1 моля
V(C2H2)=n*Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24л
найдем. сколько чистого карбида кальция вступило в реакцию с водой:
10 г - 100%
хг - 64%
m(чист. CaC2)= 6,4 г
n(CaC2)=m/M = 6,4 / 64 = 0,1 моля
V(C2H2)=n*Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vadim334
Предмет: Английский язык,
автор: 12021983
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: шалабам
Предмет: Литература,
автор: xalavablin
Предмет: Литература,
автор: Аноним