Предмет: Физика, автор: yfcnz120400y

В цепи, состоящей из двух последовательно соединенных резисторов сопротивление 6 Ом и 12 Ом, вольтметр, присоединенный к первому резистору, показывает напряжение 12В. Чему равно напряжение на втором резисторе?

Ответы

Автор ответа: SSalavatt
2
Так как цепи соединена последовательно,то значит сила тока постоянна,значит можно её найти по закону Ома ,а дальше найти напряжение на втором участке по тому же закону.Итак:I=U1/R1=>I=12 B/6 om=>I=2 A.=>НА другом резисторе напряжение равно :U2=I*R2(по закону Ома для однородной цепи можно вывести напряжение)=>U2=2 A*12 Om=>U2=24 B.
Ответ:24 В.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Карина070313