Предмет: Химия,
автор: NataKlin
От действия избытка соляной кислоты на 2,8 г сплава железа с медью выделилось 0,56 г водорода. Определить массовые доли металлов в сплаве.
Ответы
Автор ответа:
3
Пролог: я надеюсь, что в условии указан объем водорода?
Решение:
Из исходного сплава реагирует с кислотой только железо. Запишем уравнение реакции:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Определим количество вещества водорода:
n = V/Vm = 0,56 л /22,4л/моль = 0,025 моль
По уравнению реакции:
n(Fe) = n(H₂) = 0,025 моль
Определим массу железа:
m = n*M = 0,025 моль*56 г/моль = 1,4 грамм
Определим массовую долю железа в сплаве:
w(Fe) = m(Fe)/m(сплава) *100% = 1,4г / 2,8г *100% = 50%
Следовательно меди:
w(Cu) = 100% - w(Fe) = 100% - 50% = 50%
Ответ: ....
Решение:
Из исходного сплава реагирует с кислотой только железо. Запишем уравнение реакции:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Определим количество вещества водорода:
n = V/Vm = 0,56 л /22,4л/моль = 0,025 моль
По уравнению реакции:
n(Fe) = n(H₂) = 0,025 моль
Определим массу железа:
m = n*M = 0,025 моль*56 г/моль = 1,4 грамм
Определим массовую долю железа в сплаве:
w(Fe) = m(Fe)/m(сплава) *100% = 1,4г / 2,8г *100% = 50%
Следовательно меди:
w(Cu) = 100% - w(Fe) = 100% - 50% = 50%
Ответ: ....
NataKlin:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dianafilimonova
Предмет: Русский язык,
автор: Одуванчик11111111
Предмет: Английский язык,
автор: kripernishka142
Предмет: Обществознание,
автор: nkn4854
Предмет: Геометрия,
автор: Персик360