Предмет: Физика,
автор: angelinka00
Помогите.
Автомобиль "Жигули" массой 1 т, трогпется с места, достигает скорости 30 м/с через 20 с. Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления равен 0,05
Ответы
Автор ответа:
1
По 2 Закону Ньютона m*a = Fтяг - Fтр, отсюда Fтяг = m*a +Fтр . Ускорение а определим по формуле а =( v - v0) / t ,( v0 =0 ) . a =( 30 - 0 ) / 20 = 1,5м/c.
Сила трения Fтр = м*m*g ( м (мю) - коэффициент трения =0,5, m - масса =1000кг
( в системе СИ) , g - ускорение свободного падения = 10м/c^2).
Подставим числа и вычислим: Fтяг=1000*10 +0,5*1000*10 =15000Н.
Fтяг = 15000Н . ( 15кН).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 7475775744554757
Предмет: Английский язык,
автор: hsbshsjsj
Предмет: Русский язык,
автор: олег779
Предмет: История,
автор: angelina8627
Предмет: Физика,
автор: milenohkaKiss6565