Предмет: Химия,
автор: Аноним
Решите,пожалуйста...U_U 14б!!!!
Определите массу сульфатной кислоты, которая израсходуется на взаимодействие с цинком массой 13г.
А) 43г
Б) 29г
В) 45.2г
Г) 19.6г
Ответы
Автор ответа:
1
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
n(Zn)=13г \ 65г\моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(H₂SO₄)=n(Zn)=0,2 моль
m(H₂SO₄)=0,2 моль * 98 г\моль = 19,6г
Ответ: Г) 19,6г
n(Zn)=13г \ 65г\моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(H₂SO₄)=n(Zn)=0,2 моль
m(H₂SO₄)=0,2 моль * 98 г\моль = 19,6г
Ответ: Г) 19,6г
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: andrej1051
Предмет: Математика,
автор: Анюточка2906
Предмет: Русский язык,
автор: Gnezdov200405
Предмет: Русский язык,
автор: nasonovamar
Предмет: Геометрия,
автор: FreedRus