Предмет: Физика,
автор: popovichenko201
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!!!!
Чему равен КПД спиртовки, если для повышения температуры на 0,5 литра воды на 5°С сожгли 1 грамм спирта.
Ответы
Автор ответа:
1
η =
* 100 %
А полезная = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 0,5 л для воды = 0,5 кг )
Δt - разности температур ( 5 С - 0 С = 5 С )
А полезная = 4200 * 0,5 * 5 = 10500 Дж
А затраченная = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для спирта 30000000 Дж / кг )
m - масса ( 1 г = 0,001 кг )
А затраченная = 30000000 * 0,001 = 30000 Дж
η =
= 0,35 * 100 = 35 %
А полезная = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 0,5 л для воды = 0,5 кг )
Δt - разности температур ( 5 С - 0 С = 5 С )
А полезная = 4200 * 0,5 * 5 = 10500 Дж
А затраченная = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для спирта 30000000 Дж / кг )
m - масса ( 1 г = 0,001 кг )
А затраченная = 30000000 * 0,001 = 30000 Дж
η =
popovichenko201:
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Lera2280
Предмет: Математика,
автор: uzun19851
Предмет: Алгебра,
автор: eldariksanov77
Предмет: Английский язык,
автор: Soba4ka8876
Предмет: Русский язык,
автор: aaagggnnna