Предмет: Химия, автор: katyushar

Какое количество теплоты выделится при сжигании 89,6л метана? Как решить? С объяснением пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: adilya97
3
По сути, при сгорании метана выделяется 890 кДж
CH4 + O2 = CO2 + H2O + 890 кДж
Сначала вычислим количество вещ-ва метана
n= \frac{V}{Vm} =  \frac{89,6}{22,4} = 4 моль
По условию задачи , при сгорании 1 моль CH4 выделяется 890 кДж
Тогда, при сгорании 4 моль метана выделится х кДж:
 \frac{4}{1} =  \frac{x}{890}  ⇒
x= 890*4= 3560 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: гуля437
Предмет: Геометрия, автор: sssobaka1