Предмет: Физика,
автор: Аноним
1)Сила тока в резисторе равна 0.4 а напряжение на его концах -10 в.Чему будет равна сила тока в нем при напряжений 15 в? Найдите сопротивление резистора .
2)Найдите длину проволоки из константана с площадью поперечного сечения 0.25мм 2 в катушке с сопротивлением 120 Ом.Удельное сопротивление константана равно 5 x 10 -7 Ом x m
Ответы
Автор ответа:
12
1) Дано: U1 = 10 В; U2 = 15 В; I1 = 0,4 А.
R -? I2 - ?
Закон Ома I=U/R. Отсюда R = U/I = 10/0,4 = 25 Ом. Тогда ток при U = 15 В будет I=15/25=0,6 А.
Ответ: сопротивление резистора 25 Ом, Сила тока 0,6 А.
2) Дано: S = 0,25 мм2 = 2,5*10^-7; R - 120; p - 5*10^-7.
L - ?
Сопротивление проводника через удельное сопротивление определяется выражением R = p*L/S. Здесь p - удельное сопротивление проводника; L - длина проводника; S - площадь сечения проводника. Из этой формулы L = R*S/p = 120*2,5*10^-7/5*10^-7 = 300/5 = 60 м
R -? I2 - ?
Закон Ома I=U/R. Отсюда R = U/I = 10/0,4 = 25 Ом. Тогда ток при U = 15 В будет I=15/25=0,6 А.
Ответ: сопротивление резистора 25 Ом, Сила тока 0,6 А.
2) Дано: S = 0,25 мм2 = 2,5*10^-7; R - 120; p - 5*10^-7.
L - ?
Сопротивление проводника через удельное сопротивление определяется выражением R = p*L/S. Здесь p - удельное сопротивление проводника; L - длина проводника; S - площадь сечения проводника. Из этой формулы L = R*S/p = 120*2,5*10^-7/5*10^-7 = 300/5 = 60 м
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: superkatzkok
Предмет: Физика,
автор: nikitiki007
Предмет: Математика,
автор: airapetian6
Предмет: Химия,
автор: paulinanorthy
Предмет: История,
автор: lena84zenit