Предмет: Химия, автор: 19Stepan99

при пропускании в воду 56 г этилена получили 88 г этилового спирта. определить практический выход продукта реакции

Ответы

Автор ответа: Трудоголик
1
С2Н4 + Н2О = Н3С-СН2-ОН
n(C2H4)=56/28=2 моль
n(C2H4):n(Н3С-СН2-ОН)=1:1--->n(Н3С-СН2-ОН)=2 моль
m(Н3С-СН2-ОН)=n*M=2*46=92 г
η= m практическая/ m теоритическая  *100%=88/92=95,65%
Ответ:95,65%
Похожие вопросы