Предмет: Физика,
автор: ofelice
Срочно нужна помощь в решении задачи, нигде найти не смог, обращаюсь за помощью к вам
На высоте h1 = 4 м над горизонтальной поверхностью стола удерживается небольшой шарик.
Его отпускают, не сообщая ему начальной скорости. Через какое время после начала движения шарик окажется на высоте h2 = 3 м, двигаясь при этом вверх? Считать столкновение шарика со столом
упругим. Сопротивление воздуха не учитывать, =10 м/с2
g .
Ответы
Автор ответа:
6
1) найдем время падения шарика вниз до удара
h1=g*t1^2/2
t1=√2*h1/g=√2*4/10=√0,8=0,9457 с
2) найдем скорость перед ударом
V^2=2*g*h
V=√2*9,8*4=8,85 м/с
h2=v*t2 - 9,8*t2^2/2
3=8,85*t2 - 4,9*t2
далее решаем квадратное уравнение
и находим t2>0
t=t1+t2
h1=g*t1^2/2
t1=√2*h1/g=√2*4/10=√0,8=0,9457 с
2) найдем скорость перед ударом
V^2=2*g*h
V=√2*9,8*4=8,85 м/с
h2=v*t2 - 9,8*t2^2/2
3=8,85*t2 - 4,9*t2
далее решаем квадратное уравнение
и находим t2>0
t=t1+t2
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: romanenkova84
Предмет: Алгебра,
автор: viramusiyovska
Предмет: Химия,
автор: Саша1809
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: erekeshevadinar