Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислить сколько грамм соли и воды необходимо взять,чтобы приготовить 500г 7%-ного раствора.Определить обьем воды в мл.
Ответы
Автор ответа:
0
35 грамм соли и 465 грамм воды
Автор ответа:
0
w=m вещества/m раствора
0,07=m вещества/500 г
m вещества=00,7*500 г=35 г
Возмем соль NaCl
NaCl+H2O=NaOH+HCl
Пусть раствором будет NaOH,тогда
M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль
U(NaOH)=m/M=35 г/ 40 г/моль=0,875 моль
из уравнения U(NaCl)=U(NaOH)=0,875 моль
U(H2O)=U(NaOH)=0,875 моль
M(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль
M(H2O)=2+16=18 г/моль
m(NaCl)=M*U=51,1875 г
m(H2O)=M*U=15,75 г
V(H2O)=U*V молярный=0,875 моль*22,4 л/моль=19,6 л=19600 мл
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: evgeniya4357
Предмет: Українська мова,
автор: Vlad54228
Предмет: Математика,
автор: ленка150
Предмет: География,
автор: егоричь