Предмет: Химия,
автор: Аноним
ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 3,6г АЛЬДЕГИДА С АММИАЧНЫМ РАСТВОРОМ ОКСИДА СЕРЕБРА(1) ВЫДЕЛИЛОСЬ 10,8г МЕТАЛЛА. СКОЛЬКО АТОМОВ УГЛЕРОДА В МОЛЕКУЛЕ АЛЬДЕГИДА НАХОДЯТСЯ В SP3-ГИБРИДНОМ СОСТОЯНИИ?
Ar(C)=12; Ar(O)=16; Ar(H)=1; Ar(Ag)=108
Ответы
Автор ответа:
1
CnH2n+1-COH+2[Ag(NH3)2]OH -> CnH2n+1-COONH4 +2 Ag + 3NH3 +H2O
n(Ag)=10,8/108=0,1;
n(CnH2n+1-COH)=0,1/2=0,05;
M(CnH2n+1-COH)=3,6/0,05=72;
12n+2n+1+12+16+1=72
n=3;
CH3-CH2-COH - пропаналь.
два атома углерода
n(Ag)=10,8/108=0,1;
n(CnH2n+1-COH)=0,1/2=0,05;
M(CnH2n+1-COH)=3,6/0,05=72;
12n+2n+1+12+16+1=72
n=3;
CH3-CH2-COH - пропаналь.
два атома углерода
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kap5
Предмет: Математика,
автор: lonely15
Предмет: Обществознание,
автор: люба352
Предмет: Математика,
автор: ponilife