Предмет: Химия,
автор: kselka
Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 83,33% углерода, если плотность паров (при н. у.) этого вещества равна 3,21 г/л?
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть молекула вещества содержит x атомов углерода и y атомов водорода. Тогда:
{ 12x+y = 2·36 = 72 (молекула водорода состоит и двух атомов, поэтому коэффициент 2),
{ 12x:72 = 0,8333.
Отсюда x=5; y=12. Формула углеводорода C₅H₁₂ — ; у него есть -пентан, 2-метилбутан (изопентан) и 2,2-диметилпропан (неопентан).
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: farizkagamilcom
Предмет: Физика,
автор: svetlanazaharcuk701
Предмет: Информатика,
автор: lera6679
Предмет: Математика,
автор: angelino4ka15102000