Предмет: Химия,
автор: Bantam
1.Какой объём углекислого газа может быть получен из 1 кг известняка, содержащего 10% примесей?
2.Найти массовую долю азота в аммиачной селитре.
3.Рассчитать молекулярную массу карбоната аммония.
За любую задачу-огромное спасибо!
Ответы
Автор ответа:
2
1)w = 100%-10%=90%
m = 1000г*90%/100%=900г
CaCO3 = CaO + CO2
100г СаСО3 -----22.4л СО2
900г СаСО3 ---x л СО2
x=201.6л СО2
2) Mr (NH4NO3) = 80г/моль
w(N)= 14*2/80=0.35=35%
3) Mr((NH4)2CO3)= 14*2+1*4*2+12+16*3=28+8+12+48=96г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: кирылович
Предмет: Русский язык,
автор: dima159123
Предмет: Английский язык,
автор: ewgen827
Предмет: Русский язык,
автор: Aigulaika