Предмет: Химия,
автор: кутик
Помогите, пожалуйста! Решите задачу, только ответ нужен в литрах. Какой объём аммиака выделится при действии 257 г 20%-ного раствора гидроксида калия на нитрат аммония, если выход аммиака составляет 89%?
Ответы
Автор ответа:
1
KOH + NH₄NO₃ = KNO₃ + NH₃↑ + H₂O
m(KOH) = 257 * 20 : 100 = 51,4 г - масса KOH, вступившего в реакцию
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
V(NH₃) = (51,4 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (56 г/моль * 1 моль) = 20,56 л - теоретический выход
V(NH₃) = 20,56 л * 80 % : 100 % = 16,448 л - практический выход
m(KOH) = 257 * 20 : 100 = 51,4 г - масса KOH, вступившего в реакцию
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
V(NH₃) = (51,4 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (56 г/моль * 1 моль) = 20,56 л - теоретический выход
V(NH₃) = 20,56 л * 80 % : 100 % = 16,448 л - практический выход
кутик:
Спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ными
Предмет: Геометрия,
автор: ErdmanAlina
Предмет: Литература,
автор: ovratova87
Предмет: Алгебра,
автор: 0104200414
Предмет: Математика,
автор: shadowfiend777