Предмет: Химия,
автор: Elvina55
8 класс!1!1!11
Определить количество вещества сульфида алюминия, который образуется при взаимодействии 5,4 г. алюминия с серой.
Ответы
Автор ответа:
1
5,4 г n=?
2 Al + 3S = Al2S3
n=2 моль n=1 моль
М= 27 г/моль
m=54 г
5,4 г Al - X моль Al2S3
54 г Al - 1 моль Al2S3
n(Al2S3) = 5,4/ 54 = 0,1 моль
Автор ответа:
1
Дано:
m(Al) = 5,4 г
Найти:
m(Al₂S₃)
Решение:
2Al + 3S = Al₂S₃
n(Al) = m:M = 5.4 г :27 г/моль = 0,2 моль
У алюминия коэффициент 2, а у сульфида алюминия 1, значит его количество вещества в 2 раза меньше.
n(Al₂S₃) = 0,2 : 2 = 0,1 моль
Ответ: n(Al₂S₃) = 0,1 моль.
m(Al) = 5,4 г
Найти:
m(Al₂S₃)
Решение:
2Al + 3S = Al₂S₃
n(Al) = m:M = 5.4 г :27 г/моль = 0,2 моль
У алюминия коэффициент 2, а у сульфида алюминия 1, значит его количество вещества в 2 раза меньше.
n(Al₂S₃) = 0,2 : 2 = 0,1 моль
Ответ: n(Al₂S₃) = 0,1 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ovratova87
Предмет: Українська література,
автор: Катрин1411
Предмет: Математика,
автор: катенька61
Предмет: Английский язык,
автор: suvaeva884p019j5
Предмет: Другие предметы,
автор: arepina739