Предмет: Химия,
автор: Oseansoul
при сгорании арена массой 32.2 г выделилось 107,8 г углекислого газа. определите молекулярную формулу арена
Ответы
Автор ответа:
2
Дано: Решение:
m(СnH2n-6)=32,2г CnH2n-6+(1,5n-1,5)O2->nCO2+(n-3)H2O
m(CO2)=107,8г N(CO2)=m/M=107,8/44=2,45моль=>N(CnH2n-6)=
Найти: =2,45/n
CnH2n-6? M(CnH2n-6)=12n+2n-6=14n-6
m=M*N
32,2=14n-6*(2,45/n)
32,2=(14n-6)*2,45-32,2n
34.3n-32.2n=14.7
2.1n=14.7
n=7=>молекулярная формула C7H8
m(СnH2n-6)=32,2г CnH2n-6+(1,5n-1,5)O2->nCO2+(n-3)H2O
m(CO2)=107,8г N(CO2)=m/M=107,8/44=2,45моль=>N(CnH2n-6)=
Найти: =2,45/n
CnH2n-6? M(CnH2n-6)=12n+2n-6=14n-6
m=M*N
32,2=14n-6*(2,45/n)
32,2=(14n-6)*2,45-32,2n
34.3n-32.2n=14.7
2.1n=14.7
n=7=>молекулярная формула C7H8
propaulll:
Классная задачка
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: rokroth2004
Предмет: Физика,
автор: Misha5252831
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: swimmer40
Предмет: География,
автор: StormCrying