Предмет: Физика,
автор: алек19982507
заряды по 0,1 мкКл расположены на расстоянии 6 см друг от друга. Найти напряженность поля в точке, удаленной на 5 см от каждого из зарядов. Решить эту задачу для случаем: а) оба заряда положительные;б) один заряд положительный, а другой отрицательный. Ответ:а)576кв/м;б)432кв/м. пожалуйста решение нужно срочно))
antpu238:
все таки получилось получилось ;)
Ответы
Автор ответа:
21
давай с б) начнем
пусть заряды расположены на вертикальной линии, верхний 1 положительный, нижний 2 отрицательный
Модуль вектора Е
В/м
такой же по модулю и вектор напряженности поля, созданного вторым зарядом.
проекция вектора Е на вертикальную ось
Ecosα,
Результирующий вектор Е от двух зарядов направлен вниз и модуль его
2*Ecosα=463134 В/м
а) надо найти проекцию вектора Е на горизонтальную ось. Е*cosβ, где β = π/2-α=π/2-arccos(3/5),
Е*cos(π/2-arccos(3/5))=459855*cos(π/2-arccos(3/5))=575767 В/м
пусть заряды расположены на вертикальной линии, верхний 1 положительный, нижний 2 отрицательный
Модуль вектора Е
такой же по модулю и вектор напряженности поля, созданного вторым зарядом.
проекция вектора Е на вертикальную ось
Ecosα,
Результирующий вектор Е от двух зарядов направлен вниз и модуль его
2*Ecosα=463134 В/м
а) надо найти проекцию вектора Е на горизонтальную ось. Е*cosβ, где β = π/2-α=π/2-arccos(3/5),
Е*cos(π/2-arccos(3/5))=459855*cos(π/2-arccos(3/5))=575767 В/м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 65gg5v6u9ob
Предмет: Английский язык,
автор: aartyyr
Предмет: Алгебра,
автор: Allery
Предмет: Русский язык,
автор: ggh5664
Предмет: Математика,
автор: sorokindima771