Предмет: Химия,
автор: Валерия1234567894364
1. Какой объём при 30 0С и давлении 2•105 Па занимает газ массой 12 г, если его относительная плотность по азоту равна 1,07 г? Найдите массу одной молекулы этого газа.
Ответы
Автор ответа:
3
По ур-нию Менделеева- Клайперона PV=m/M*RT
найдём 1) М газа по ф-ле М=D(N2)*M(N2)=28*1,07=30г/моль
2) Из ур-ния V=mRT/PM=12*8.314*303/200*30=5 л
3) по ф-ле N (число малекул)=Na*кол-ва в-ва газа Na(число Авогадро)
нах-м нюгаза =1/6,02*10^23=0,166*10^-23моль
тогда масса = 0,166*10^-23*30=5*10^-23 г
найдём 1) М газа по ф-ле М=D(N2)*M(N2)=28*1,07=30г/моль
2) Из ур-ния V=mRT/PM=12*8.314*303/200*30=5 л
3) по ф-ле N (число малекул)=Na*кол-ва в-ва газа Na(число Авогадро)
нах-м нюгаза =1/6,02*10^23=0,166*10^-23моль
тогда масса = 0,166*10^-23*30=5*10^-23 г
Автор ответа:
2
Дано:
T=30=303К
m(газа)=12г
D(N2)=1.07
p=2*10^5Па=2атм
R=0.08314л*атм/моль*K
Найти:
V(газа)-?
m0-?
Решение:
D(N2)=M(газа)/M(N2)
M(газа)=D(N2)*M(N2)=1.07*28=30г/моль
n(газа)=m/M=12/30=0.4моль
PV=nRT
V= nRT/P=0.4*0.08314*303/2=5л
Массу одной молекулы находим по формуле:
m0=M(газа)/Na=30/6.02*10^23=4.98*10^-23 г
Ответ:5л; 4.98*10^-23 г
T=30=303К
m(газа)=12г
D(N2)=1.07
p=2*10^5Па=2атм
R=0.08314л*атм/моль*K
Найти:
V(газа)-?
m0-?
Решение:
D(N2)=M(газа)/M(N2)
M(газа)=D(N2)*M(N2)=1.07*28=30г/моль
n(газа)=m/M=12/30=0.4моль
PV=nRT
V= nRT/P=0.4*0.08314*303/2=5л
Массу одной молекулы находим по формуле:
m0=M(газа)/Na=30/6.02*10^23=4.98*10^-23 г
Ответ:5л; 4.98*10^-23 г
nanotach2011:
масса 1 молекулы газа определяется по ф-ле m=N/Na*M, где N число молекул. Поэтому 2 часть задачи неверно решена
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aisha67
Предмет: Другие предметы,
автор: кукинсон
Предмет: Геометрия,
автор: JasminNuar544
Предмет: Математика,
автор: Mavloda2009
Предмет: Алгебра,
автор: sanecforofontovv2