Предмет: Химия,
автор: Anna5567
Термохимическое уравнение реакции сгорания ацетилена: 2С2Н2 + 5О2→ 4СО2+2Н2О +2610 кДж. Какое количество теплоты выделится при сгорании 5.6 л ацетилена?
Ответы
Автор ответа:
0
2C2H2 + 5o2 = 4CO2 + 2H2O + 2610кДж
по уравнению реакции горит 2 моль ацетилена, а по условию 0,25 моль
Как я нашел 0,25 моль - нам дан объем 5,6 литров, зная его, мы всегда найдем количество вещества, n=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
Далее составим пропорцию 2 моль --> 2610 кДж
0,25 моль --> х кДж
решаем ее и выводим х = 326,25 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Bellaesheva
Предмет: Литература,
автор: ValeriyaDmitrievna
Предмет: Русский язык,
автор: islambosteripe45hq
Предмет: Геометрия,
автор: zbast