Предмет: Химия,
автор: MGV1987
При действии на 17.25 г натрия избытка предельного одноатомного спирта получили 51 г алкоголята.Определите молекулярную формулу исходного спирта...
Ответы
Автор ответа:
6
17,25 г 51 г
2CnH2n+1OH + 2Na ----- 2CnH2n+1ONa + H2
2 моль 2 моль
М=23 г/моль М=12n+2n+1+16+23=14n+40 г/моль
n=17,25/23=0,75 моль
По уравнению реакции
n(алкоголята) = n(Na) = 0,75 моль
М = m/n = 51/0,75 = 68 г/моль, отсюда
14n+40 = 68
14n = 28
n = 2
Формула спирта C2H5OH этанол
2CnH2n+1OH + 2Na ----- 2CnH2n+1ONa + H2
2 моль 2 моль
М=23 г/моль М=12n+2n+1+16+23=14n+40 г/моль
n=17,25/23=0,75 моль
По уравнению реакции
n(алкоголята) = n(Na) = 0,75 моль
М = m/n = 51/0,75 = 68 г/моль, отсюда
14n+40 = 68
14n = 28
n = 2
Формула спирта C2H5OH этанол
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 3598444
Предмет: Английский язык,
автор: shefer84
Предмет: Литература,
автор: Hackerten
Предмет: Английский язык,
автор: ShiroRai
Предмет: Английский язык,
автор: madmuaselcharos