Предмет: Химия,
автор: покойо
объем оксида азота 2,который образуется при нагревании 20 г медных опилок,содержащих 4% нерастворимых в кислоте примесей, с избытком раствора разбавленной
азотной кислоты,равен......л.(запишите число с точностью до целых)
если можно с решением,пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
0
3Сu+8HNO3=2NO+3Cu(NO3)2+4H2O
m(Cu) чистой= 20*0,96=19,2 г
n(Cu) = m/M= 19.2/64=0.3 моль
n(NO)=n(Cu)*2/3=0.2 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
V(NO)=n*22.4=0.2*22.4=4.48 л≈5 л
Ответ:V(NO)=4.48 л≈5 л
m(Cu) чистой= 20*0,96=19,2 г
n(Cu) = m/M= 19.2/64=0.3 моль
n(NO)=n(Cu)*2/3=0.2 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
V(NO)=n*22.4=0.2*22.4=4.48 л≈5 л
Ответ:V(NO)=4.48 л≈5 л
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: zeimon1337oy2zsw
Предмет: Алгебра,
автор: bahtalov14
Предмет: Обществознание,
автор: SirCheron
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 7774214
Предмет: Физика,
автор: dimaogol2000