Предмет: Химия,
автор: catherine8
Рассчитать объемы азота и водорода, нормальные условия, которые необходимо потратить для получения 8,5г аммиака.
Ответы
Автор ответа:
3
V=? V=? 8,5 г
N2 + 3H2 = 2NH3
n=1 моль n=3 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль М=17 г/моль
V= 22,4 л V= 67,2 л m=34 г
Х л N2 - 8,5 г NH3
22,4 л N2 - 34 г NH3
V(N2) = 22,4 * 8,5 / 44,8 = 5,6 л
Х л Н2 - 8,5 г NH3
67,2 л Н2 - 34 г NH3
V(H2) = 67,2 * 8,5/ 34 =16,8 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ilyababkin838
Предмет: Математика,
автор: zxcv54321
Предмет: Химия,
автор: МаленькийХитрыйЛис
Предмет: Химия,
автор: daryas2014
Предмет: Математика,
автор: vlad499999