Предмет: Химия, автор: kikt2012

Какая масса цинк гидроксида вступила в реакцию с КОН,если при этом образовалась соль - калий цинкат массой 14г.?

Ответы

Автор ответа: Dona99
11
Zn(OH)2 тв + 2KOH тв -----t-----> K2ZnO2 + 2H2O
n - количество вещества
n(цинката калия) = 14 г : 175 г/моль = 0.08 моль
т.е. n[ Zn(OH)2 ] = 0.04 моль и m[ Zn(OH)2 ] = 0.04 моль * 99 г/моль = 3.96 г
Ответ: 3.96 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Экономика, автор: алиналу
Предмет: Обществознание, автор: dziubagosha
Предмет: Қазақ тiлi, автор: hasci