Предмет: Химия, автор: zp16

При взаимодействии 10г муравьиного альдегида с оксидом серебра образовалось 6г муравьиной кислоты. Найти практический выход кислоты.

Ответы

Автор ответа: Vinn
0

НСНО + Ag2O = HCOOH + 2Ag

n(НСНО) = m(НСНО)/M(НСНО) = 10/30 = 0,33 моль.

По уравнению видно, что кислоты образуется столько же сколько прореагировало альдегида: n(НСОOH) = n(НСНО) = 0,33 моль.

m(НСOОH) = n(HCOOH)*M(HCOOH) = 0,33*46 = 15,18 г  - это теоретическая масса.

Выход = mт/mпр = 6/15,18 = 0,395 или 39,5%.

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: аня2001