Предмет: Химия, автор: AHuser226

При обработке соляной кислотой 30г. природного известняка получено 5,6 м3 углекислого газа. Вычислите массовую долю карбоната кальция в природном известняке.


Platinum15: 30 кг? или 5.6 мл 3?
Platinum15: где-то явно ошибка
Platinum15: скорей всего 30 кг

Ответы

Автор ответа: Platinum15
24
CaCO3 - природный известняк
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
V(CO2 ) = 5.6 m3 = 5600 л
n(CO2) = 5600/22.4 = 250 моль
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 250 * 100 = 25000 г = 25 кг

Значит, 30 кг - 100%
             25 кг - х
х = 25 *100/30 = 83.33%

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: 1Nikson13
Предмет: Алгебра, автор: polina123isaeva