Предмет: Химия,
автор: CVailes31
Какой объем газа (н. у.) образуется при взаимодействии 90 грамм карбоната натрия, содержащего 20% примесей, с соляной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
0
m(CaCO3)=90*0.8=72 г
n(CaCO3)=72/100=0.72 моль=n(CO2)
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль 1 моль
V(CO2)=22.4*0.72=16.1 л
n(CaCO3)=72/100=0.72 моль=n(CO2)
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль 1 моль
V(CO2)=22.4*0.72=16.1 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Cavad666
Предмет: История,
автор: VladislavBabaika
Предмет: Биология,
автор: mintsaeva07
Предмет: Математика,
автор: kolia899
Предмет: Алгебра,
автор: Gavrilo123