Предмет: Химия,
автор: Artyr4uk
Какой объем метана можно получить при сплавлении 12,3 г ацетата натрия и 4,8 г гидроксида натрия, если данная реакция протекает с 80%-ным выходом?
Ответы
Автор ответа:
8
1/ CH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3
n(CH3COONa)=12,3/82=0,15моль
n(NaOH)=4,8/40=0,12моль
NaOH-в недостатке, решаем по недостатку
2. n(CH4)теорет=n(NaOH)=0,12моль
n(CH4)практ=0,12*0,8=0,096 моль
V(CH4)практ=0,096*22,4=2,15 л
n(CH3COONa)=12,3/82=0,15моль
n(NaOH)=4,8/40=0,12моль
NaOH-в недостатке, решаем по недостатку
2. n(CH4)теорет=n(NaOH)=0,12моль
n(CH4)практ=0,12*0,8=0,096 моль
V(CH4)практ=0,096*22,4=2,15 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: TTEYENKA
Предмет: Математика,
автор: koransvts16
Предмет: ОБЖ,
автор: Алёна821
Предмет: Математика,
автор: gygyuoi
Предмет: Биология,
автор: nikitasavchenko13