Предмет: Физика, автор: Ex3mePC

Каково давление одноатомного газа, занимающего объем 2л, если его внутренняя энергия 300 Дж?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решить по формуле:
pV=m/M*R*T
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспомогательные формулы.
U= 3/2*m/M*R*T
U= 3/2*Na*k*T
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
U - внутренняя энергия
Na - число авогадро 6,62*10^23 * моль^-1
k - *** знает 1.38 * 10^-23 Дж/К-Кельвин
R - *** знает 8.31 Дж/К*моль
m - масса газа
M - молярная масса

Ответы

Автор ответа: fatt52
7
U=300 Дж     V=2*10^-3 м3   р=?
p*V=2*U/3
p=2*U/(3*V)=2*300/(3*2*10^-3)=10^5 Па

Ex3mePC: Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: egor080607
Предмет: Математика, автор: Аноним