Предмет: Физика, автор: thxthxthx

Металлический шар радиусом R=2см освещается ультрафиолетовым излучением с длиной волны λ = 140нм. Определите максимальный заряд q шара. Красная граница фотоэффекта для материала шара λо=278нм.


IUV: в результате фотоэффекта электроны покидают шар
на шаре появляется запирающий потенциал и он растет
электроны перестают улетать когда энергии электронов недостаточно чтобы преодолеть этот потенциал
зная радиус шара вычислим электроемкость
зная емкость и напряжение (разность потенциалов) найдем заряд
thxthxthx: А можно подробное решение?
IUV: я не спешу так как может еще кто захочет порешать
thxthxthx: Я думаю вряд ли кто-то еще захочет. =)
IUV: ответ для сравнения есть ?

Ответы

Автор ответа: IUV
6
W=e*U=hc/λ-hc/λо
U=(hc/λ-hc/λо)/e
C=4*pi*e0*R
q=C*U=4*pi*e0*R*(hc/λ-hc/λо)/e=4*pi*e0*R*hc(1/λ-1/λо)/e =
=4*pi*8,854*10^(-12)*0,02*6,626*10^(-34)*3*10^8*(1/(140*10^(-9))-1/(278*10^(-9)))/(1,67*10^(-19)) Кл = 9,39165E-12 Кл ~ 9,4*10^(-12) Кл







IUV: внимание, исправил ошибку
thxthxthx: Спасибо большое
IUV: на здоровье
IUV: спасибо за лучший
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Юлія85