Предмет: Физика, автор: dekause

С платформы, движущейся по горизонтальной поверхности со скоростью 10 м/с, вертикально вверх стартует ракета со скоростью 20 м/с. Какова скорость ракеты относительно Земли?

Ответы

Автор ответа: Спойлер
3
Закон сложения скоростей: скорость тела относительно неподвижной системы отсчета (н.с.о.) равна сумме скорости тела относительно подвижной системы отсчета (п.с.о.) и скорости п.с.о. относительно н.с.о.

Здесь: скорость п.с.о. относит. н.с.о. = 10 м/с
Скорость тела относительно п.с.о. = 20 м/с.

Скорость ракеты относительно земли (V):
V=10+20=30 (м/с).

dekause: Огромное спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: popoffn3
Предмет: Математика, автор: german369