Предмет: Физика,
автор: biolog50
Какой диаметр должен иметь медный стержень длиной 5 м, чтобы под действием силы 480 Н он удлинился не более чем на 1 мм. Предел прочности стержня меди на растяжении равен 0,22 ГПа. Модуль Юнга 130 ГПа.
Ответы
Автор ответа:
3
Из уравнения деформации получаем:
F = N*L / E*ΔL.
Чтобы стержень не разорвался вместо модуля Юнга подставляем
предел прочности:F = 480*5 / (2,2*10^8*0,001) = 0,010909 м² = 109,09 см².
F = N*L / E*ΔL.
Чтобы стержень не разорвался вместо модуля Юнга подставляем
предел прочности:F = 480*5 / (2,2*10^8*0,001) = 0,010909 м² = 109,09 см².
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: faruh771
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: chokol4dka
Предмет: Математика,
автор: kuanysh57