Предмет: Химия, автор: хомячОк909

есть в лаборатории 36%-ый уксусной кислоты.надо приготовить 80 гр. 9%-ого раствора

Ответы

Автор ответа: julianov
1
запишем уравнение: 36% = 0,36 уксусной кислоты - х г
                                 9% =0,09                               -80 г
0,36*х=0,09*80
х=20 г
Ответ: надо взять 20 г 36% уксусной кислоты, что бы получить 80 г 9% раствора
если надо узнать еще сколько воды добавить, то 
80г - 20г =60 г воды

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Сметана888