Предмет: Физика, автор: FunBox

На два конденсатора электроемкостью 1 мкФ и 2 мкФ, соединенные последовательно, подано напряжение 900 В. Возможна ли работа схемы при указанных условиях, если напряжение пробоя конденсаторов 550 В?
Заранее спасибо!

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
6
C=c1*C2/C1+C2=1*2/1+2=0,67*10^-6 Ф
Q=C*U=0,67*10^9*900=603*10^-6 Кл
U1=q/C1=603*10^-6/10^-6=603 В
U2=U-U1=900-603=297 В
Первый конденсатор будет пробит
Ответ: нет.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alihan30
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним